MENU
Главная
Регистрация на сайте

» Статьи » Статьи

О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗЫВА КОНСТИТУЦИОННОГО СОБРАНИЯ

О необходимости созыва Конституционного Собрания.

В последние 10 лет (когда со всей очевидностью проявилась пагубность для России навязанного ей курса либерально-демократических реформ)  многие профильные институты и общественные организации тщательно исследовали содержание Конституции РФ на предмет ее соответствия целям и задачам обеспечения  гарантированного развития российского общества в интересах коренных народов России. В подавляющем большинстве случаев такой анализ привел к убеждению о ее принципиальной недостаточности.

Конституция РФ провозглашает народ носителем суверенитета и единственным источником власти. Из этого положения следует, что народ является собственником национального достояния страны, высшим правовым субъектом Российской Федерации, и именно от народа органы государственной власти должны получать свои правомочия. Однако состав властных правомочий, которыми народ обладает и те правомочия, которые народ  передает органам власти разного уровня, в Конституции отсутствуют. Это позволило узурпировать власть в стране в пользу представительных и исполнительных органов государственной власти. Кроме того, основными просчетами называются также:  нелегитимность  действующей Конституции РФ; отсутствие раздела об общезначимых целях и  ценностях; отсутствие определения статуса русского народа; верховенство зарубежного права над национальным; отсутствие ответственности органов власти за последствия управленческих решений; отсутствие общественного контроля и механизмов влияния гражданского общества на происходящие в стране события; хроническая непопулярность мер реформирования практически любых сторон общественной жизни. Естественный результат действия такой Конституции – разрушение производственного потенциала общества, утрата суверенитета страны, неизменное ухудшение благосостояния российского общества, резко критическое отношение к проводимой экономической политике власти, рост социальной напряженности, а в конечном итоге – разрушение страны вследствие нарастания внутренних противоречий и внешних угроз.

Глубинной причиной порочности Конституции РФ по общепризнанному мнению служит либеральная идеология, ставшая основой формирования самой Конституции РФ и экономической политики власти, где целью общественного производства признается прибыль, где честь, совесть, мораль, нравственность оказываются лишними категориями.

Несостоятельность либеральных взглядов за четверть века их реализации в практике хозяйствования стала более чем очевидной. Именно они привели к всесторонней деградации производительных сил общества, свертыванию суверенитета и добровольной сдаче занимаемых страной высоких позиций, колониальному типу структуры экономики и невозможности развития общества на инновационной основе, кдеградация личности, к вырождению всей российской цивилизации.

Общий вывод состоит в том, что действующая Конституция РФ исчерпала свой ресурс в качестве основы государственной жизни и стала главным тормозом общественного прогресса страны.

Новая Конституция РФ должны быть выстроена на принципиально иной идеологической основе. Базовыми позициями мы считаем:

-- фиксацию общезначимых целей и ценностей российской цивилизации, достижение которых станет критерием успешности проводимой экономической политики и оценки управленческих решений;

-- признание главной цели – установления социальной справедливости и всестороннего развития человека и гражданина;

-- основным средством достижения целей общества – развитие эконо-мики и социальной сферы на инновационной основе с использованием современных теоретических представлений, исключающих экономические кризисы, затратный тип хозяйствования, дефицит и инфляцию, обеспечиваю-щих систематический рост фондов общественного потребления, гарантирую-щих благополучие граждан и благоприятный социальный климат в обществе.

Следует особо подчеркнуть, что все необходимые теоретические разработки для устойчивого и быстрого экономического роста в стране есть. Их игнорирование и постыдно (как проявление политэкономического непрофессионализма), и преступно (как сознательное сдерживание общественного прогресса). 

Принципиальные отличия новой идеологии от либерализма:

– активная роль государства в процессах регулирования экономического развития,

– общественно-государственное партнерство в создании программ развития общества,

– контроль со стороны общества за характером использования ресурсов экономики в интересах народа в целом,

– исключение  социального паразитизма,

– гарантированная социальная справедливость распределения результатов общественного производства,

– наращивание потенциала социального обслуживания граждан общества,

– экономическая, административная и уголовная ответственность конкретных лиц в органах власти, означающая обязанность компенсировать обществу потери, возникшие в результате ошибочно принимаемых управленческих решений,

– свобода, понимаемая не как вседозволенность, а как жёсткое ограничение государством произвола физических и юридических лиц, в т.ч. органов власти, ведущего к ограничению прав и свобод других граждан общества.

В ходе массового обсуждения в российских СМИ событий на Украине 2014 года, обострения внешнеполитической обстановки, откровенного извращения Западом общепризнанных демократических ценностей российское общество вполне созрело для понимания необходимости преодоления негативных тенденций развития, прежде всего, на конституционном уровне.

Осознавая возникновение новых угроз и вызовов для РФ, рост агрессивности Запада, нарушение им же международного законодательства, фашизацию всего западного мира, прямую связь всех этих тенденций с деградацией нашей экономики, предлагаем созвать Конституционное Собрание и пересмотреть действующую Конституцию РФ, ставшую сегодня главным препятствием прогрессивному развитию российского общества.

Приложения к статье вы можете скачать файл-архивом: по этой ссылке

Категория: Статьи | Добавил: Alex66so (15.04.2015)
Просмотров: 562 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Сделать бесплатный сайт с uCoz